Патриотическая тропа «Высота 152,6

В этих тяжелых условиях части 1-й бригады Аввакумова вели бои на подступах к городу, защищая высоту 152,6, но усиленный огонь противника затруднял оборону и возможность укрепления рубежей. 30 сентября положение защитников города резко ухудшилось. Противнику удалось прорвать нашу оборону и подойти вплотную к городским окраинам. Группа Авакумова, оказавшись отрезанной от основных частей, вынуждена была отойти. 1 октября в связи с угрозой окружения был получен приказ командования об отходе основных частей, оборонявших город. 29 сентября 2015 года в память об этих трагических событиях была открыта эколого-патриотическая тропа «Высота 152,6».

Эколого-патриотическая тропа имеет протяжённость около одного километра и оформлена информационными табличками около сохранившихся окопов и блиндажей. В начале тропы установлен информационный стенд с картой, на которой отмечены все исторические объекты в лесопарке, и краткой справкой о боях 29 сентября 1941 года на высоте 152,6*. Весной 2023 года школа взяла шефство над памятным знаком «Высота 152,6». В начале мая ученики 6а класса с классным руководителем Андреевой А.Н. и руководителем школьного музея Масловым В.В. приняли участие в ответственной акции – благоустройстве памятных знаков.

Ребята собрали мусор вдоль тропы, убрали засохшие старые цветы с информационного стенда. Виктор Владимирович рассказал ребятам о героическом сопротивлении наших солдат захватчикам, о важности сохранения исторической памяти.