НемноГО о шахматах

Традиционно ЦСДЮСШОР в конце учебного года проводит командный турнир среди первоклассников по шахматам «Майские надежды». Го-клуб нашей школы тоже выставил свою команду в составе Доскала Ярослава (1а кл.), Петошина Андрея (1г кл.), Астафьева Макара (1г кл), Кураша Василия (1 кл., Лицей №13). Неделя напряженной борьбы, 10 партий.

Перед последним днём соревнований мы шли в командном зачёте на третьем месте, но последние два тура против лидера турнира, чувствуется, ребята устали, не смогли показать своей лучшей формы, соперники, испытанные не одним подобным турниром бойцы, выбили нас из призовой тройки. Но в целом наши парни показали отличную игру. Ярослав набрал 6 очков и разделил 2-3 места на первой доске. Андрея от первого места на второй доске отделило лишь одно очко, но свои 6 побед и прибавку к стартовому шахматному рейтингу он заработал. Макар на третьей доске из пяти микроматчей проиграл лишь последний, хороший результат. Василий сыграл послабее, время для занятий у него меньше, т.к. занимается не в нашей школе и в основном-то играет в го.

В это же время среди начинающих шахматистов параллельно проходил другой турнир, где принимали участие еще три представителя нашего го-клуба: Назаренко Максим (1а кл.), Изоткин Дмитрий (4 кл., школа №2), Батанов Володя (2а кл.). И если Максим с Димой одерживают пока еще первые свои победы в шахматах, то у Володи это 4-ый подобный турнир, и с каждым разом он все улучшает и улучшает свой результат. На этот раз Вове удалось добиться 50% победного результата в своих партиях.

Хотелось бы поздравить с третьим местом в главном турнире Гран-при, где играют все сильнейшие школьники, Лехтонена Ярослава (2б). Ярослав играет в шахматы не первый год, понятно, что у другого тренера, но он наш и мы не перестаем за него болеть. И огромная благодарность всем мамам, папам, дедушкам, бабушкам, старшим братьям и сёстрам, которые находили целую неделю время, чтобы доставлять ребят на турниры.

Г.Самаркин, тренер-преподаватель ЦСДЮСШОР, руководитель го-клуба школы №34