Проект «Неделя перемен»

В Петрозаводске С 9 по 13 октября учащиеся 10-х классов Петрозаводской средней школы No34 и Петровской школы г. Петрозаводска забудут об уроках и займутся созданием собственных проектов, направленных на улучшение школьной среды. Вместе с приглашенными режиссёром театральным педагогом, художником и арт-менеджером школьники реализуют свою идею по изменению пространства школы и территории вокруг нее. Молодые люди получат реальную возможность повлиять на свою повседневную среду и приобретут опыт участия в социальных и художественных инициативах. Проект «Неделя перемен» призван познакомить представителей российских школ и учреждений культуры с новой для России моделью "проектной работы", когда школьники становятся активными участниками процесса, самостоятельно принимающими решения, а взрослые выступают в роли вдохновителей и помощников. В конце «Недели перемен» участники поделятся результатами своей работы со зрителями учителями, родителями, учащимися других классов.

«Наши ученики имеют опыт работы над проектами, но им трудно самостоятельно принимать решения. Для меня лично важно собрать активную команду учеников-единомышленников, которая была бы в дальнейшем автором проектов, связанных не только со школьным пространством, но и с другими направлениями развития школы» - считает учительница школы No 34 Е. П. Серикова.

«Для меня ... важно, чтобы учащиеся увидели свои возможности во взаимодействии с творческими людьми, в процессе создания нового творческого продукта, который будет в дальнейшем иметь значение не только для самих учащихся, но и для школы, социума» - считает замдиректора по воспитательной работе Петровской школы И.В. Невара.

«Неделя перемен» пройдет в восьми городах Северо-запада России (Архангельск, Калининград, Мурманск, Петрозаводск, Псков, Сыктывкар, Великий Новгород и Череповец). Всего в проекте примут участие более шестисот школьников из десяти школ, выбранных на конкурсной основе. 40 «тьютеров» из России и Германии будут помогать учащимся в их работе над проектами. «Неделя перемен» организована Гёте - институтом в Санкт- Петербурге и музейным фестивалем "Детские дни в Петербурге" при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Концепция проекта была разработана в 2016 году экспертами фестиваля музейных программ «Детские дни в Петербурге» и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования в рамках программы Гёте-института «Культурное просвещение. Диалог России и Германии» совместно с арт-менеджером Натальей Раабен. В октябре 2016 года проект был успешно реализован в гимназии No 278 имени Б.Б. Голицына в Санкт-Петербурге.

Подробнее о проекте