К нам пришли перемены

Оказались они в нашей школе не случайно, а потому что мы выиграли в конкурсе заявок, наряду с другими школами из разных городов Северо-Запада: Калининграда, Мурманска, Пскова, Архангельска, Череповца и пр. А главными участниками этого проекта в Карелии стали ученики 10-х классов школы № 34 и Петровской школы. Можно сказать, что ребятам повезло: на несколько дней они забыли о привычных уроках и окунулись в совершенно иную атмосферу – творческую, проектную, где их главными наставниками стали режиссёр, театральный педагог, художник и арт-менеджер.

«Перемены» в нашей школе шли по трём направлениям и с тремя тьюторами: «Другое пространство» (Ольга Ковлакова, театральный критик, арт-менеджер), «Визуальные перемены» (Мария Заборовская, художник, дизайнер, преподаватель) и «Тейп-арт» (Свен Линнерт, социальный педагог, стрит-арт и тейп-арт художник). А помогали им кураторы Дарья Кононец и Юлия Поцелуева, которые следили за работой всего проекта. Следили за переменами и мы, юнкоры студии журналистики «Дебют» ДТДиЮ, а иногда нам даже удавалось и немного поучаствовать в самом процессе.

Зачем нам нужны перемены? На этот вопрос ответил Свен Линнерт: «Перемены – это всегда хорошо! Изменения всегда должны присутствовать в нашей жизни, иначе она будет скучной и однообразной, и, конечно же, изменения открывают больше перспектив в жизни, позволяют сделать больше новых открытий. Это очень важно! И ты сама можешь, так как учишься в этой школе, оценить то, что мы делаем, насколько это вызывает интерес у ребят, которые начинают делать что-то новое, что-то непривычное для себя и это нужно делать в обычной, повседневной жизни. И, конечно, для всех коллег, одноклассников важно понять как это ценно – общение».

И он прав. Вообще, за эту неделю его очень полюбили дети. Они подходили к нему на переменах и спрашивали через переводчика о Германии, о немецких школах, о погоде, о немецких детях. Сам Свен оказался специфичным человеком, но ведь мы все разные и, может быть, немцы именно такие? А девятиклассники даже придумали ему, как и любому педагогу, весёлое прозвище – «Пальма», видимо, из-за его высокого роста и необычной причёски. Первый день работы проекта был, наверное, самым легким – знакомство с тьюторами и экскурсия на территорию ОТЗ, где ребята стали участниками необычного перформанса. А группе, занимавшейся тейп-артом, удалось позаимствовать там большие буквы, которые они потом использовали в своей работе – НОРЕ.

Но уже начиная со второго дня ребята основательно приступили к своим проектам, презентация которых была назначена на пятницу, 13 октября. Кстати, хоть и считают многие эту дату не очень хорошей, могу сказать, что у ребят всё получилось и презентации вышли на славу, и, наконец, в нашей школе есть «Лестница желаний» и коридор в стиле тейп-арт. А еще ребята сняли необычный ролик, который кое-кому поначалу напомнил фильм ужасов. За то время, пока проект шел в школе, он помог ребятам не только узнать много нового и полезного, но и сплотиться, научиться работать в команде. А тем ученикам, которые в проекте не участвовали, очень понравилось фотографироваться на фоне преобразившихся стен и лестницы. Можно сказать, что у нас в школе появились свои достопримечательности. Да и учиться интереснее стало – так отзывались о новом облике третьего этажа многие ребята.

Да и самим гостям этот проект тоже пришелся по вкусу. Уже после презентации Мария Заборовская призналась, что буквально влюбилась в Петрозаводск, и обязательно сюда еще вернётся. И работать с нашими ребятами ей тоже очень понравилось.

Арина Семёнова 9 «а» класс