Новости го-клуба

18-19 ноября мы принимали в своих стенах ребят со всего города, увлекающихся игрой го. В субботу стартовал I этап Гран-при по древней японской игре в личном зачёте. Борьба была нешуточной. Партии лидеров проходили на равных. Без поражений всю дистанцию удалось пройти лишь Анне Черновой (гимназия №17). С одним поражением от Ани финишировали два представителя нашего го-клуба: Егор Захаров (5 кл., школа №2), Никита Доскал (7 кл., ППКУ), лишь дополнительный коэффициент дал преимущество Егору. Дальше снова группа из 5 человек, снова дополнительные коэффициенты, и призёры недавнего первенства города в категории до 9 лет второклассники нашей школы Ярослав Доскал и Андрей Петошин расположились на 7 и 8-ом местах. 20 человек из 44 участников турнира было из клуба школы №34, 8 вошли в 15 первых мест. Семикласснику нашей школы Роману Смирнову лишь немного не хватило для повторения прошлогоднего успеха Никиты Доскала, который сразу выполнил норму 1-го юношеского разряда, но 2-ой разряд тоже отличный результат.

Следующий день у нас традиционно продолжается соревнованиями между командами школ. В прошлогоднем Гран-при команда школы №34 была сильнейшей, но лидер команды Никита Доскал перевелся в кадетское училище, накануне из-за болезни у нас не хватало еще двух сильнейших игроков. Готовились играть составом Ярослав Доскал, Андрей Петошин, Никита Григорьев (6 кл), но смог «встать на ноги» и возглавить команду Родион Каверин (7 кл). Ключевая встреча школа №34 – Петровская школа, у конкурентов в составе два третьих взрослых разряда. Легко переигрывает старшеклассницу А.Петошин на третьей доске, на второй Я.Доскал переигрывает одиннадцатиклассника с 3-м взрослым разрядом, и сам выполняет подобную норму. Не смог переиграть свою соперницу Родион Каверин, но это единственное поражение команды уже ничего не решало, на стартовом этапе Гран-при мы забрали максимальное количество очков, мы первые. Н.Григорьев двумя своими победами добрал себе во второй игровой день 2-й юношеский разряд.

И добавлю, что в командных соревнованиях за всю историю Петрозаводска собралось максимальное количество участников – 10. Четыре команды – образовательные учреждения микрорайона Кукковка, все эти ребята тренируются на базе школы №34. Конечно же, теперь мы болеем за команду Президентского кадетского училища, в которую входит два бывших ученика нашей школы Доскал Никита и Подшивалов Артемий. Несмотря на то, что пока вопросы с тренировками у них не решены, хватает своего образовательного процесса, но прошлогодних запасов у них хватило на занятие третьего командного места. Солидно выступила команда Лицея №13 в составе одиннадцатиклассницы, второклассника и двух первоклассников – пятое место. Школа №2 сильна своим лидером Егором Захаровым (3-й взрослый разряд), но пока слабоват остальной состав, хотя 8-ое место далеко не последнее.

Теперь первые выходные декабря любителей го ждёт Чемпионат Карелии, где у нас нет возрастных ограничений, а еще на следующих выходных II этап Гран-при принимает Петровская школа.

Г.Самаркин, тренер-преподаватель ЦСДЮСШОР, руководитель го-клуба школы №34