Информация для выпускников 9 классов

Информация

Документы

Апелляция

Дополнительная информация

График подачи и рассмотрения Конфликтной комиссией Республики Карелия апелляций о несогласии с выставленными баллами основного и дополнительного этапов ГИА-9 в 2024 году.


В соответствии с пунктом 81 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 (далее – Порядок), апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

Датой объявления результатов ГИА-9 следует считать дату ознакомления обучающихся с утвержденными государственной экзаменационной комиссией Республики Карелия по проведению государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего образования (далее – ГЭК РК ГИА-9) результатами ГИА по учебному предмету. В соответствии с Порядком обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается Конфликтной комиссией в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов (в большую или меньшую сторону).

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 80 Порядка апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК РК ГИА-9, не покидая пункта проведения экзамена. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.


Полезные ресурсы:

http://минобрнауки.рф/ - сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

http://obrnadzor.gov.ru/ - сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/kontakty - контакты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки «Навигатор ГИА»

http://obrnadzor.karelia.ru/ - Государственный портал Министерства образования Республики Карелия

http://ege.karelia.ru/ - сайт, посвященный Единому Государственному экзамену в Республике Карелия

http://www.fipi.ru/ - сайт Федерального института педагогических измерений

Официальная страница Министерства образования РК в социальной сети ВКонтакте, посвященная ГИА https://vk.com/gia_rk 

http://www.rustest.ru  - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования»  «Горячей линии по вопросам ГИА» Министерства образования и спорта Республики Карелия 8 (8142) 717-327