Профилактическая игра "Respect"

2 декабря 2017 года Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии» в рамках государственно-общественной инициативы «Многонациональная Карелия» провела профилактическую игру «Respect». В игре приняли участие команды обучающихся школ № 33 и № 34 г.Петрозаводска. Участники игры показали знания об истории и культуре Карелии, обсудили актуальные общественные процессы и значимые события в России и за рубежом. В конкурсе на знание политической карты мира обе команды получили высокий балл, а наибольшее внимание зрителей привлек игровой блок по ораторскому мастерству, когда члены команд представили с трибуны свои доклады о необходимости сохранения культуры мира и взаимопонимания в обществе. Также ребята обсудили такие актуальные понятия как «народная дипломатия», «профилактика экстремизма».

Председатель правления КРОО «Содружество народов Карелии» Людмила Давыдова подвела итоги заочного этапа игры, озвучив наиболее удачные эссе школьников по теме «Толерантность – что это такое?». Проверку представленных на конкурс эссе осуществляла заслуженный журналист Карелии, писатель, член КРОО «Преемственность русских традиций» Светлана Заалова. По итогам игры победу с небольшим отрывом в 3 очка одержала команда школы № 34, однако, как отметили члены жюри и сами участники мероприятия, победила дружба.

Профилактическая игра «Respect» стала завершающим событием годовой работы Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия со школами № 33 и № 34 г.Петрозаводска. За 2017 год в школах проведены «уроки дружбы», состоялась профилактическая игра «Этноград», организованы встречи педагогов и обучающихся указанных образовательных организаций с сотрудниками Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Школьники приняли участие в заседаниях рабочей группы по вопросам, касающимся российского казачества в Республике Карелия, заседаниях Коллегии Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Консультативного совета по вопросам взаимодействия с национальными общественными объединениями и национально-культурными автономиями при Министерстве.

Директор школы № 33 Петрозаводского городского округа, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Светлана Бачой представила опыт проведения «уроков дружбы» в образовательных организациях на заседании Совета при Главе Республики Карелия по межнациональным отношениям в апреле 2017 года.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия благодарит за участие в государственно-общественной инициативе «Многонациональная Карелия» директоров и коллективы школ № 33 и № 34 г.Петрозаводска, а также руководителей и сотрудников петрозаводского молодежного центра «Смена», Карельского регионального отделения Российского движения школьников, издательства «Периодика», литературно-художественной студии «Биномка» при детской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф. Морозова, общественных организаций «Содружество народов Карелии», «Союз карельского народа», «Преемственность русских традиций», «Марийцы Карелии», общества украинской культуры «Калина», национально-культурной автономии белорусов Карелии, общества татарской культуры «Чулпан», Отдельского казачьего общества Республики Карелия, общества национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду» («Страна огней»), общества дружбы с Эстонией «Очаг», общества грузинской культуры, общества греческой культуры «Эллада», некоммерческого фонда «Новое образование», еврейской национально-культурной автономии Республики Карелия.

Работа с образовательными организациями Республики Карелия будет продолжена Министерством и в следующем году.