Неделя финского языка в Петрозаводске

11 ноября в рамках Недели финского языка состоялась встреча студентов кафедры Прибалтийско-финской филологии с учащимися 8Б класса нашей школы. Студенты 3-го курса и преподаватель Анна Карху подготовили программу «Финский по-фински», во время которой все говорили только на финском языке. Ребята приняли участие в викторине о Финляндии и спели вместе со студентами финские песни. На мероприятии работала съемочная группа ГТРК Карелия. Репортаж здесь

13 ноября учащиеся 8Б класса посетили День открытых дверей, организованный редакцией газеты «Карьялан Саномат». Ребятам провели экскурсию по редакции, в ходе которой они познакомились с историей газеты и даже смогли подержать в руках редкие экземпляры газеты 1926 года, а также узнали много интересного о современной жизни редакции. После этого учащиеся разделились на команды и прошли квест по маршруту из 3 станций: «Калевала», «Страна и язык» и «Национальная кухня». Ребята, которые являются активными подписчиками газеты, были рады побывать в стенах редакции, познакомиться с ее редакторами и узнать о том, как газета готовится к выпуску. Кроме этого, на протяжении всей недели финского языка редакция газеты проводила онлайн-конкурс на знание финской культуры, в котором также приняли активное участие ученики нашей школы.

14 ноября учащиеся 9Б класса посетили ресурсный медиацентр карелов, вепсов и финнов и послушали лекцию по истории финского языка, которую провела заслуженный деятель науки РФ - Ирма Ивановна Муллонен, а также поиграли в игру «Мафия» на финском языке. Мы благодарим организаторов «Недели финского языка» и надеемся, что эта акция станет доброй традицией!