Уважаемые коллеги, родители и учащиеся!

Рособрнадзор РФ проводит мониторинг об использовании устройств мобильной связи в целях принятия мер по упорядочению использования устройств мобильной связи в образовательных организациях. Анкетирование школьников, родителей, учителей по вопросам использования мобильного телефона проводится до 20.12.2019 г. по ссылке.

Для прохождения анкетирования регистрация не нужна.

Учащиеся школы №34 стали призерами хакатона «Промдизона»

После этого было необходимо презентовать готовый проект всем присутствующим. Более 70 участников, 17 команд из Петрозаводска и Кондопоги выполняли кейсы своих партнеров и заказчиков: Салона "Студия керамики ESTIMA", музея-заповедника "Кижи", АН "Лидер" и пекарни "BEKKER" на создание корпоративной продукции к новому году и не только Команде школы 34 досталось техническое задание от компании «Студия керамики ESTIMA». Необходимо было разработать вечный календарь в качестве корпоративного подарка партнерам компании, придерживаясь концепции компании и цветовой гаммы бренда.

Ребята проанализировали аналоги вечных календарей, взяли за основу один из вариантов, дополнили его вечным геймбуком. Календарь получил дополнительную игровую функцию, где предложены игровые поля, на которых можно играть с партнерами даже на переговорах. При этом, используя пленочное покрытие и стираемый маркер на водной основе, можно играть бесконечное множество раз.

Уникальным в таком формате мероприятия является то, что участникам за короткий промежуток времени необходимо не только придумать отличную идею, но и научиться грамотному взаимодействию в команде, чтобы успеть выполнить проект. В то же время, при разработке прототипа, часто оказывается, что не хватает некоторых знаний и навыков, но их придется освоить за короткое время.

Так, Максим Суриков освоил сложную программу векторной графики Corel Draw за 1 час и начертил детали календаря для лазерной резки. Ребята грамотно использовали все ресурсы технопарка Кванториум и выполнили календарь из фанеры на лазерном гравере, а также использовали токарные станки, шлифовальные машинки и цветной принтер. На этапе защиты проектов участники представляли свои презентации созданного продукта представителям компаний-заказчиков, а также отвечали на большое количество вопросов от аудитории. Умение защищать свой проект является также важной компетенцией человека будущего. Наряду с такими компетенциями как креативность, работа в команде и критическое мышление. Все эти компетенции ребятам пришлось осваивать и проявлять в течение этих двух дней.

Команда школы № 34 взяла приз зрительских симпатий. За проект команды проголосовало больше всех участников хакатона. Участники получили памятные призы от спонсоров, а также сертификат на посещение музея технопарка «Кванториум Сампо». Участникам нашей школы очень понравился формат мероприятия, они уже готовы участвовать в весеннем хакатоне.