Школьная библиотека

Школьная библиотека МОУ «Школы № 34» существует со дня образования школы (1983 г.), находится на первом этаже школы. Читальный зал совмещен с абонементом. Читальный зал оборудован на 8 посадочных мест, имеет два компьютера для читателей с выходом в Интернет.

Общий фонд библиотеки составляет 49738 экземпляров, из них фонд учебной литературы – 34561 экземпляра. Основной фонд составляет 15177 единиц хранения. 100% обучающихся обеспечены учебниками. Основной фонд литературы включает художественную литературу, справочные издания, научно-популярные издания по предметам учебного плана, которые имеются в библиотеке школы.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, посещают читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для докладов, исследовательских работ и сообщений, читают энциклопедии и художественную литературу. Работа библиотеки направлена на комплексную пропаганду литературы в помощь духовно- нравственному воспитанию учащихся, оказание помощи в формировании художественного вкуса, в освоении учебной программы, углубленному изучению финского языка.

Основные направления библиотечного обслуживания

• Индивидуально обслуживание
  • Групповое обслуживание

Основные формы индивидуального обслуживания: беседа при записи в библиотеку, беседа при выдачи документов, беседа о прочитанном, анализ читательских формуляров, творческие работы и т.д.

Основные формы группового и массового обслуживания: книжные выставки, тематические полки, библиографические списки, экскурсии, конкурсы, обзоры книг, литературные встречи, викторины, литературные игры и т.д. Большое внимание уделяется индивидуальной работе с читателями, изучению их читательской и общественной активности. В течение учебного года через библиотеку проводится много мероприятия в рамках массовой работы в библиотеке проводятся викторины, литературные игры, обсуждения книг, литературные игры, встречи с писателями.