Плавательная практика на судне

С 16 июня по 20 июня и с 23 июня по 27 июня с учениками кадетских классов школы были проведены сборы – плавательная практика на учебном судне «Юнга Севера». Судно предоставлено Карельским кадетским корпусом. Охвачено 40 человек из состава 5, 8, 9 классов. Обязательной частью работы в рейсе являлась деятельность, направленная на оздоровление детей – спортивные мероприятия, физзарядка, зеленые стоянки, полноценное четырехразовое питание, строгий режим дня.  Во время этого лагеря дети имели возможность пополнить свои знания по истории и географии Карелии и России, посетили всемирно известные Музей-заповедник «Кижи», Музей подводной лодки и Краеведческий музей в г. Вытегра Вологодской области.Во время практики проведены занятия в соответствии с изучаемыми кадетами теоретическими программами. Воспитанники стояли вахту в рулевой рубке, машинном отделении и у трапа, дежурили на камбузе, работали в боцманской команде и с парусным вооружением шхуны. Для кадет данные походы стали подведением итогов обучения в школе в течение учебного года по программе «Служить отечеству», где они показали все свои знания, умения и навыки, приобретенные на занятиях. Запланированные программы походов выполнены полностью. Кадетам выданы сертификаты о прохождении практики в качестве палубного матроса-практиканта.

Подобные плавательные практики являются для ребят настоящей школой мужества, где они на несколько дней окунаются в замкнутый флотский коллектив, где нет добрых бабушек и любящих матерей, где они узнают чего стоят такие слова, как товарищество и взаимовыручка, что особенно важно для юношей, которые через 3-4 года становятся защитниками Отечества. В рейсе каждый из курсантов побывал и капитаном и матросом, начальником и подчиненным, и на себе испытал, что руководить людьми это не только привилегия, но и огромная ответственность. Это еще и испытание, пройдя через которое каждый поймет, свяжет ли он свою жизнь с морем и флотом или нет.

Посмотреть фотографии