История Школы

• 1 сентября 1983 года в городе Петрозаводске открылась новая школа № 34. 2013 год – юбилейный год, образовательное учреждение отмечает свое 30-летие.

• Школа располагается в микрорайоне «Кукковка», входит в состав полисистемного образовательного округа «Алые паруса».

• В 1986 году школа вошла в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО, и стала участником международных проектов по трем направлениям: экологическое образование, правовое воспитание и культура мира.

• В 1989 году школе присвоен статус школы с углубленным изучением финского языка.

• С 1989 года в рамках побратимских связей школа сотрудничает со школой Кённенпелто г. Варкауса (Финляндия).

• Школа активно сотрудничает со школой-гимназией г. Йоэнсуу (Финляндия), со школами Бискуген и Хусвик г. Тонсберг (Норвегия).

• В 2004 году школа открыла первый профильный класс военно-технического направления («Морской класс») совместно с Балтийским военно-морским институтом им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград).

• В 2006 году в школе появился 5-й кадетский морской класс с программой дополнительного образования «Служить Отечеству!».

• По итогам Всероссийского конкурса «Школа года» школа стала лауреатом 1996/97 учебного года, 1997/98 учебного года, 1999/2000 учебного года.

• В 2007/08 учебном году школа стала победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» среди школ, внедряющих инновационные образовательные программы.

• Три учителя – победители конкурса ПНПО в номинации «Лучший учитель» в 2006/07, 2007/08 и 2008/09 учебном году.

• В сентябре 2009 года МОУ «Школа №34» вступила в проект «Стремление к инклюзивной жизни – инклюзивная школа» под эгидой Министерства образования Республики Карелия, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, Карельского фонда развития образования, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) (Москва), РООИ «Перспектива» (Москва).

• Школа устанавливает и поддерживает связи с высшими учебными заведениями, научными центрами: Петрозаводский государственный университет; Институт повышения квалификации работников образования РК; Карельский республиканский эколого-биологический центр; Республиканский центр профессиональной ориентации; Национальный архив РК; Республиканский центр национальных культур; Совет ветеранов войны и труда РК; Военный комиссариат РК; ГОУ «Карельский кадетский корпус»; Балтийский военно-морской институт им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград).

• В учебно-воспитательной работе с обучающимися используются возможности городских культурологических, спортивных учреждений: ДЮСШ № 1, 4, 5; Музыкальные школы № 1, № 2; ДТДиЮ; Краеведческий музей; Центр содействия занятости молодежи; Художественная школа, Детская республиканская библиотека; Дом творчества № 2; Театральный центр; Государственный национальные театр РК; Русский драматический театр; Театр кукол РК; Национальная библиотека; Пожарно-технический центр.