Не прошло и полГОда

Завершился IV Гран-при ПетрГУ среди школьников по игре го. Традиционно каждый этап Гран-при проходит на разных площадках, где в городе играют в эту игру, на этот раз соревнования прошли на базе нашей школы, где с октября появился свой го-клуб, и, скажем, что мы теперь стали задавать тон и очень жесткую конкуренцию сильнейшим петрозаводским игрокам. В субботу, в личном первенстве, сразу пять участников закончили турнирную дистанцию лишь с одним поражением, где нашим ребятам: Доскалу Никите (6а кл.) и Захарову Егору (4 кл., шк. №2) по коэффициенту достались 2-е и 3-е места. На 6-м и 7-м местах также расположилась школа №34 - Захаров Георгий (5а кл.) и одноклассник Доскала Н. Каверин Родион. Сильно расстроился после трёх туров наш первоклассник Доскал Ярослав, не смог обыграть двух игроков с взрослыми третьими разрядами, но 13-ое место при таком составе в восемь лет ипяти месяцев занятий – это хороший ориентир для моих будущих учеников. Первые свои турнирные победы одержали Петошин Андрей (1г кл.) и Кураш Василий (1 кл., Лицей №13), а Володя Батанов (2а кл.) даже выполнил разрядную норму 3-го юношеского разряда.

В воскресенье состоялась завершающая часть этапа Гран-при - командный турнир. Команда школы №34 выступила своим старым составом:Доскал Никита, Захаров Георгий, Каверин Родион и Доскал Ярослав. В команде мы сильны, из всех партий в этот раз мы уступили всего лишь два очка на первой доске, уверенное первое место и уже второй кубок. Отметим также, что на этот раз у нас появилось еще две новых команды из школы №2 и Лицея №13, где есть хорошие лидеры на первых досках: Захаров Егор и Андронова Диана. Хотелось бы, чтобы вся Кукковка стала главным го-центром города Петрозаводска.

Геннадий Самаркин, тренер ЦСДЮСШОР, руководитель го-клуба школы №34