Весенние сборы кадетов

С 24 по 27 марта 2014г. в окрестностях п. Гирвас Кондопожского р-на, на базе военно-патриотического клуба «Десантник» (г. Кондопога) были проведены полевые сборы. В них приняла участие команда кадетов 8М класса нашей школы. Забыть об интернете, аськах и социальных сетях на четыре дня мальчишки решили добровольно - на полевые сборы прибыли те, кто действительно не боится трудностей. В сложных и напряженных условиях ребята тренировали свой характер, терпение, волю к победе. Вспоминать о комфорте городских квартир и скучать по компьютеру, как выяснилось уже в первый день, оказалось некогда. Программа полевых сборов была насыщена до предела. В ходе сборов ставились задачи по отработке навыков по команде «Тревога», проведен марш-бросок на выдвижение к месту расположения и разбивки полевого лагеря. По ранее разработанному плану проводились тактико-строевые занятия, спортивные соревнования среди команд. Ребята показали свои умения в рукопашном бою, стрельбе, метании ножей, минировании территории. Кстати, с поварёшкой у костра стояли сами ребята. С первого дня они были распределены на дежурства - кто будет ответственным по кухне, и кто будет охранять территорию лагеря в ночное время.

В течение четырех дней с мальчишками круглосуточно находились четыре инструктора: Турбанов Юрий Вениаминович (руководитель Карельской Региональной организации военно-спортивных и военно-патриотических клубов «Илвес», руководитель военно-спортивного клуба «Десантник» г. Кондопога), Трошев Петр Викторович (педагог-организатор Детско-юношеского центра г. Петрозаводска, руководитель военно-спортивного клуба «Защитник» г. Петрозаводска), Цибин Иван Александрович (инструктор-наставник военно-спортивного клуба), Подшивалова Александра Геннадьевна (куратор кадетского образования, заместитель директора МОУ «Школа № 34»).

Проблемы с дисциплиной у собравшихся, по мнению инструкторов, решаются быстро. Придумывать наказание для провинившихся не пришлось. На вооружении чисто армейская санкция: за нарушение - отжимания. Поначалу, отжимавшихся было много. Но уже на второй день и лексика, и дисциплина курсантов соответствовала всем канонам этики и уставов.

В среде мальчишек присутствовал дух товарищества и оптимистичный настрой. Сборы дают возможность юношам проверить себя, познакомиться с ровесниками, больше узнать о воинской службе и в какой-то мере примерить её на себя. Шесть дней пролетели незаметно. Участники полевых сборов возвратились домой немного уставшими, но посвежевшими и, конечно, повзрослевшими.

Посмотреть фотографии