Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север»

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 г. и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО (САШ), связывает образовательные учреждения всего мира вокруг общей цели: нести мир в сознание детей и молодежи. Более 11500 школ-членов ASPnet в 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурного диалога, устойчивого развития и качественного образования.

Список школ САШ ЮНЕСКО

Участие МОУ «Школа № 34» в проектах САШ ЮНЕСКО

Проект «Реки Мира - 2020»

Проект реализуется с 2010 года и до настоящего времени.

Проект посвящен проблемам устойчивого, экологически безопасного развития великих рек мира.

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Проект реализуется с 1986 года и до настоящего времени

Проект работает по следующим направлениям: 1. Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО.

2. Экология, охрана окружающей среды.

3. Изучение всемирного и культурного наследия.

4. Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Проект «Сохраним Всемирное культурное и природное наследие» (по линии ЮНЕСКО)

С 2017 г. и до настоящего времени

Развитие интереса к изучению Всемирного культурного и природного наследия, а также воспитание бережного отношения к нему, стремление сохранить объекты, представляющие ценность для всего человечества.

В 2021 году МОУ «Школа № 34» предложила школам-участницам САШ ЮНЕСКО международный проект «Кижский калейдоскоп» совместно с музеем-заповедником «Кижи».

Цели:

1. Освоение обучающимися 1-11 классов традиционной культуры Карелии.
  2. Знакомство с музейным делом и коллекциями музея-заповедника Кижи.
  3. Профориентация в музейном деле через интерактивные экскурсии, занятия, мастер-классы, лекции, встречи.