Приёмная кампания в первые классы школ Петрозаводска начинается 1 апреля

Приём заявлений о зачислении детей, проживающих на закрепленных территориях, в 1 классы начнётся с 1 апреля и завершится 30 июня. Образовательные организации откроют свои двери с 8 часов утра для льготных категорий граждан. Первыми подать заявления смогут обладатели первоочередного и преимущественного права на зачисление в школы. После этого заявления примут у всех поживающих на закрепленной за школой территории. Выбор формы подачи заявлений, комплектование классов - полномочия школ. В образовательных организациях республики в штатном режиме функционирует государственная автоматизированная информационная система «Электронное образование Республики Карелия». С её помощью возможно предоставление услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде через Региональный портал https://uslugi.karelia.ru/.

В 1 классы на 2022-2023 учебный год подать заявление в электронном виде через Региональный портал по отдельному графику, который размещен на сайтах всех образовательных организаций, возможно в следующие образовательные учреждения: 1 МОУ «Средняя школа №43» 15 МОУ «Средняя школа №12» МОУ «Лицей №1» 16 МОУ «Средняя школа №9» МОУ «Средняя школа №10» 17 МОУ «Средняя школа №20» МОУ «Финно-угорская школа» 18 МОУ «Средняя школа №29» МОУ «Средняя школа №11» 19 МОУ «Академический лицей» МОУ «Средняя школа №48» 20 МОУ «Средняя школа №46» МОУ «Средняя школа №39» 21 МОУ «Средняя школа №33» МОУ «Средняя школа №8» 22 МОУ «Средняя школа №35» МОУ «Средняя школа №27» 23 МОУ «Лицей №40» МОУ «Средняя школа №34» 24 МОУ «Средняя школа №14» МОУ «Лицей №13» 25 МОУ «Средняя школа №25» МОУ «Средняя школа №36» 26 МОУ «Средняя школа №2» МОУ «Средняя школа №38» 27 МОУ «Средняя школа №5» МОУ «Средняя школа №26» 28 МОУ «Средняя школа №6»

Информацию о правилах приёма в конкретное общеобразовательное учреждение можно уточнить непосредственно в школе или на ее официальном сайте. Так же в период с 29.03.2022 по 31.03.2022 года с 17:00 до 19:00 часов во всех муниципальных общеобразовательных организациях Петрозаводского городского округа будет организовано консультирование родителей по вопросам подачи заявлений в 1 классы в электронном виде через Региональный портал https://uslugi.karelia.ru/.

В управлении образования Администрации действует горячая линия по вопросам приёма в первые классы. Задать вопросы родители могут по телефону 71-34-34 в рабочие дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов)Обращаем внимание на то, что получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев, но не позже восьми лет.

Для зачисления ребенка в школу в более раннем или более позднем возрасте необходимо обратиться с заявлением для получения разрешения в управление образования Администрации Петрозаводского городского округа.

Приём на свободные места детей из других районов города будет осуществляться с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, и завершится не позднее 5 сентября.