Осторожно, тонкий лёд!

Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда, стоит сделать несколько шагов, и раздается предательский треск, и человек – в воде. Поэтому переходить реку следует лишь когда толщина льда будет не менее 10-12 см. На больших реках создаются специальные переправы.

Но если вы все-таки решили перейти водоем в сомнительном или в незнакомом месте, соблюдайте правила поведения на воде; они просты, но могут спасти вам жизнь.

Несчастья можно избежать, если помнить, что:

• следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий;
  • прозрачный, без пузырьков (это воздух), без растительности, голубоватый или зеленоватый – такой лед прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха, с растительностью;
  • толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было ходить не опасаясь;
  • идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лед непрочный, и нужно немедленно возвращаться назад, причем, первые шаги делать скользя (не отрывая подошвы ото льда), осторожно пятиться назад, т.е. идти туда, откуда пришли, т.к. лед там вами уже проверен;
  • если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать; сумку или рюкзак повесить на одно плечо – в случае опасности все это постараться сбросить с себя;
  • если по льду через водоем вас идет несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.
  • Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед.
  • Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала.
  • Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.
  • Оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.
  • Несмотря на то, что сырость и обжигающий холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.
  • Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если Вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру.
  • За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, т.е. то, что будет в данный момент под рукой.
  • К самому краю пролома приближаться нельзя, чтобы, например, подать руку, иначе можете тоже оказаться в воде, и тогда спасать придется уже двоих.
  • Вытащив пострадавшего на берег, постарайтесь как можно быстрее снять с него мокрую одежду; растереть его тело чистыми руками или шерстяной (суконной) тряпкой, смоченной в водке (но не в спирте, т.к. он очень быстро испаряется и ещё больше охлаждает тело; снегом тоже нельзя растирать, т.к. можно поцарапать тело);
  • по возможности переодеть его в сухую одежду (поделиться своей); дать горячее питье, доставить в теплое помещение или обогреть около разведенного костра.
  • удалите воду из желудка, для чего пострадавшего надо положить животом на колено; левой рукой поддерживайте голову за лоб, а правой слегка нажимайте на спину;
  • освободите рот и глотку от ила и песка, для чего введите палец, обернутый бинтом или носовым платком;
  • приступайте к искусственному дыханию «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Для этого запрокиньте пострадавшему голову, глубоко вдохните, набрав воздуха в свои легкие как можно больше, приложите свой рот через платок ко рту пострадавшего, зажмите ему нос и сделайте выдох ему в рот. Если выдох делается через нос пострадавшего, то ему зажимается рот;
  • если появились признаки прекращения сердечной деятельности у пострадавшего, то примените непрямой массаж сердца, для чего встаньте от него с левой стороны, положите на одну треть груди ладонь, другую руку кладите поверх первой и делайте ритмичные толчки (50-60 в минуту).
  • Непрямой массаж сердца чередуйте с искусственным дыханием. Если делаете это вдвоем, то один делает массаж, другой – искусственное дыхание.
  • никогда не отправляйтесь на рыбалку в одиночку, ходите непременно группами, обязательно с опытными рыбаками, которые смогут оказать помощь попавшим в беду;
  • каждому рыбаку необходимо иметь с собой шнур длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого должна быть петля, а на другом крепится груз весом 400 – 500 граммов;
  • нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоема: они должны быть на расстоянии 5-6 метров друг от друга, небольшие в диаметре;
  • Иногда эти лунки вырубаются до метра в окружности, а по окончании рыбалки не ограждаются. За ночь отверстие затянется тонким льдом, запорошится снегом, а заметить сразу это будет трудно или даже невозможно, поэтому мы обращаемся к рыболовам: пожалуйста, не делайте больших лунок, а если сделали, не оставляйте их неогражденными. А пешеходы будьте внимательны!

Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно!

Если на ваших глазах человек провалился под лёд, поспешите крикнуть ему, что идёте на помощь

Если Вы извлекли пострадавшего из воды, а у него отсутствует дыхание, сразу же постарайтесь дозвониться до «скорой помощи», после чего делайте следующее:

Советы любителям зимней рыбалки:

И, конечно, никакого алкоголя с собой брать категорически нельзя!

Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности.

Удачи вам, приятного отдыха, крепкого льда и в меру морозной зимы!